Посещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии

Посещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии

24.01.2020г. посещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии в СПБ ГБУ СОШ № 454.
Школа была открыта в 1985 г., а через 10 лет был открыт музей.
Вадим Павлович Воловик провёл ёмкую экскурсию о войне и экспонатах. Дивизия была организована в Кемерово из шахтёров Кузбасса. Во время ВОВ они на протяжении полугода держали оборону Колпино. Помимо 376-ой дивизии в окрестностях было ещё 17 дивизий. Воспитанники ПМК «Колпинская перчатка» и ПМК Патриот узнали, что боевой рубеж проходил на месте самой школы и тянулся вдоль Заводского проспекта. На полях, где сейчас расположена Новая Ижора был противотанковый ров.
Под Любанью нашли останки штурмовика ИЛ-2 и поместили в музей, этот уникальный самолёт немцы боялись и называли "Чёрная смерть" или "Чума". Он мог пролететь на высоте 1,5 метра над землёй.
В 2002 году, через год после смерти Щуплецова (ветерана 376-ой дивизии), его жена передала в музей олимпийский факел.
Не так давно в музее открылась комната "Быт блокадного Ленинграда". Подростки смогли увидеть, как жили люди во время войны.

Посещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизииПосещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизииПосещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизииПосещение Музея 376-ой стрелковой Кузбасско-Псковской Краснознамённой дивизии


Печать   E-mail