C первым днем зимы вас друзья!

C первым днем зимы вас друзья!

C первым днем зимы вас друзья! Пусть зимняя сказка будет красивой, снежной, в меру холодной, и принесет каждому из нас счастье и радость!

А мы запускаем новую рубрику "Я- Ижорец!", в которой мы будем размещать информационные посты на тему истории Ижорского края, его особенностях и достопримечательностях.

Не многие помнят что, Ингерманландия — историческое название территории современного Петербурга и Ленинградской области, известное с XI века. Под «Ингерманландией» (финский, шведский, латинский и русский варианты: Инкери, Ингрия, Ингария и Ижорская земля) традиционно имеется в виду территория у реки Невы, юго-восточного и восточного побережья Финского залива.

Своё название эта местность могла получить после 1019 года, когда первый крещёный шведский король Улоф Шётконунг/Скетконунг выдал замуж свою дочь Ингегерд за Новгородского князя Ярослава Мудрого, с 1019 года Великого князя Киевского, который, согласно легенде и обычаям, преподнёс ей после первой брачной ночи свадебный дар – удел земли, названный её именем.

Известный русский историк В. Н. Татищев связывал это название с именем князя Игоря (скандинавский вариант – Ingor, в женском варианте – Inger).

Исследователь А. Шёгрен пытался лингвистически обосновать связь названия с именем Ингегерд. Финское же название «Инкери» (Inkeri) возможно намного древнее и, может быть, получило своё название от реки Инкери йоки (Inkerijoki), так называется по фински река Ижора, которая течёт по территории средней Ингерманландии.

Ещё в начале ХХ века здесь проживали финны, ижора, водь, эстонцы, карелы, русские и немцы. Различные группы населения могли проживать на одной и той же территории, и даже в одной и той же деревне.
Считается, что изначальным населением Ингерманландии были Водь и Ижора. Самые ранние археологические свидетельства, говорящие в пользу води, относятся к началу нашей эры. На основании некоторых захоронений можно утверждать, что на территорию Ингерманландии в IV – VII веках пришли новые поселенцы из Восточной Эстонии.

В старых русских источниках водь впервые упоминается в 1069 году. Так под этим годом есть известие, что при сражении новгородцев с полоцким князем Всеславом «велика бяще сеця Вожанам ипаде ихъ бесчисленное число». А под 1149 годом сообщается, что емь, напавшая на водь, была разбита при помощи новгородцев. Правда, упоминаемая в летописи Нестора чудь, которая, как утверждается, в IX веке приняла участие в создании Русского государства, вполне могла быть именно водью.

Происхождение ижоры столь же загадочно, как и води. Очевидно, что ижора и карелы имели общие корни. Ранее считалось, что предки ижор переселились в Ингерманландию из Древней Карелии, с западного побережья Ладожского озера, где-то в начале II-го тысячелетия.

С 1930-х годов, во время усиления антифинской государственной политики, термин «Ингерманландия» стал исключаться из выступлений партийных и советских руководителей, сошёл со страниц печати, не употреблялся в радиопередачах, а затем выпал и из научной литературы. За его использование можно было подвергнуться репрессиям, так например за издание своей книги «Советская Ингерманландия», был арестован и скончался в заключении преподаватель Герценовского института И. М. Леметти.
До середины 1980-х годов упоминания об ингерманландцах и исторической области Ингерманландия, можно было встретить лишь в отдельных публикациях на страницах специальных научных изданий.

Лишь начиная с 1987 года наступает своеобразный прорыв и термин «Ингерманландия» начинает выходить из забытья, так например в настоящее время в Ленинградской области заканчивается создание нового Государственного природного заповедника федерального значения, его официальное название — Ингерманландский.

Фотографии предоставлены Центром коренных народов Ленинградской области (сайт kmn-lo.ru, ВК: https://vk.com/tsentr_korennyh_narodov_lo)

1 фото - Курная изба Антти Олликайнена, Коркимаа, приход Лемпаала (Лемболово). Фотография Самули Паулахарью, 1911 г
2 фото - Ижор Агафона Савастин за рубкой в д Сяятиня (совр. Слободка Кингисеппского района) 1914
3 фото - Деревня Химмаккала, приход Токсова. Фотограф С.Паулахарью, 1911 год.
4 фото - Мать с сыном на пахоте. Каттила (Котлы Кингисеппского р-а). Фото В. Сетяля, 1909
5 фото - Старик и старуха с повозкой. Сойккола. (село Сойкино)
6 фото - Вожане из дер. Саввоккала (совр. Савикино Кингисеппского
7 фото - Финки-эурямёйсэт из прихода Тюрё. 1877 г. района ЛО). Фотография Дм. Золотарева. 1927 год
бывшее село Мартышкино (ныне в черте города Ломоносов).

C первым днем зимы вас друзья!C первым днем зимы вас друзья!


Печать   E-mail