Мы хотим представить вам жителя блокадного Ленинграда Галину Семеновну Протасову.

Мы хотим представить вам жителя блокадного Ленинграда Галину Семеновну Протасову.

Дорогие друзья, мы хотим представить вам жителя блокадного Ленинграда Галину Семеновну Протасову.
Галина Семёновна родилась 22 июня 1936 года, ровно за пять лет до начала Великой Отечественной войны. Воспоминания о блокаде мы записали с её слов.
Мой папа - Семен Владимирович Воробьёв родился в 1892 году в деревне Лисово Псковской губернии. Работал на Ижорском заводе в шестом цехе крановым машинистом. Мама - Глафира Петровна Воробьева, родилась в 1900 году в городе Колпино.Семья жила в своем доме - №16 по улице Веры Слуцкой. У родителей было девять детей (пятеро из них умерли еще до войны, во время эпидемии). Когда началась война, папу направили работать на завод им. К.Ворошилова в Ленинград, а всю нашу семью поселили в здании Военной академии на Строгановской набережной. Мама устроилась там же - работала уборщицей. Папа приходил с работы не каждый день. С каждой неделей - все реже и реже, а потом вообще пропал. Мама узнать о нем ничего не могла, очень беспокоилась, переживала. А в конце января получила извещение о том,что отец умер в 16-й поликлинике Ленинграда и захоронен на Красненьком кладбище Красногвардейского района в братской могиле. Папа умер в январе 1942 года, а мама - в марте этого же года. Потом был детский дом.
Галина Семеновна о своем блокадном детстве написала в стихах:
Я вспоминаю, как в детский дом солдаты приходили.
И малыши бежали к ним наперебой, толкая и сбивая с ног друг друга.
Кричали: "Это папа мой! Ведь правда, папа, ты пришел за мной?"
И я не знала, как мой папа умер,
Хоть говорила Любушка мне - старшая сестра,
Что похоронку мама получила, когда была еще жива.
И после похоронки мама заболела. Ничего не ела и встать с постели просто не могла.
В шесть лет Галина осталась без родителей, без самого дорогого, что есть на свете у человека - МАМЫ!
Как тяжелы. Суровы были эти годы!
Мне не забыть их никогда,
И память эта не сотрется,
И память эта остаётся
ПОКА Жива, ПОКА ЖИВА!!!
После окончания войны, Галина Семеновна работала на Ижорском заводе в цехе № 7 . Проработала там более 40 лет. Ведет активную общественную жизнь, входит в состав клуба " Старое Колпино" и клуб Ветеранов Ижорского завода, награждена многочисленными грамотами, благодарностями. Но самая главная награда - это медаль "За оборону Ленинграда"! Много лет была председателем ревизионной комиссии, правой рукой Марии Владимировны Филипповой - председателя клуба. Молодежи советует в эти трудные дни быть оптимистами, и все получится! Любить жизнь! И, конечно, чтобы над головой всегда было мирное небо.

Мы хотим представить вам жителя блокадного Ленинграда Галину Семеновну Протасову.


Печать   E-mail