Дорогие друзья, знакомьтесь Нина Николаевна Кузнецова

Дорогие друзья, знакомьтесь Нина Николаевна Кузнецова

Дорогие друзья, знакомьтесь Нина Николаевна Кузнецова, житель блокадного Ленинграда, в апреле 2021 года Нине Николаевне исполнится 88 лет ! Будем поздравлять. А сейчас читайте.Нина Нина Николаевна проживала в Колпино, Саперный переулок. Жила в коммунальной квартире двухэтажного дома. Семья состояла из пяти человек, папа, мама и трое детей. Нина была старшей. Про войну Нина узнала , когда папу призвали на фронт, 23 июня 1941 года. И потом Нина больше не видела папу.Началась зима , было холодно, голодно. Как пережили зиму даже страшно думать. Весной 1942 года маму вместе с детьми эвакуировали из Ленинграда. Вначале везли в вагонах , а потом на машинах по льду Ладоги.Ныне это ДОРОГА ЖИЗНИ. Около двух лет жили в ярославской области , на родине папы, у бабушки. Собирали картофель, колоски, лен. В эвакуации и пошла учится.После снятия блокады приехали в Колпино.Взяли в 401 школу только во второй класс, до сих пор помнит Нина Николаевна свою первую учительницу - Зинаиду Ивановну.После окончания школы, работать на завод во 2 цех. сварщицей. Обучались прямо на заводе, без отрыва от производства.Проработав три года сварщицей, позвали обучаться для работы на крану.Далее перешла в 11 листопрокатный цех крановой машинисткой, где и отработала более 30 лет.Вела большую общественную работу, ветеран Ижорского завода.Сейчас Нина Николаевна живет в Колпино.Давайте еще больше узнавать о людях , которые перенесли все тяготы Ленинградской блокады. Обращаясь к колпинской молодежи Нина Николаевна говорит-
"Я прошу вас, ребята, слушайтесь и понимайте своих родителей , особенно отцов, как любила я своего папу , долго его искала, нашла и несла его портрет в Бессмертном полку.,Молодежь помогайте старшим, больше делайте хороших дел, учитесь, занимайтесь спортом.
И очень прошу не забывайте историю.Война это очень страшно. Сейчас без слез не могу не вспомнить.А помню все. Приходите, звоните я еще многое могу рассказать."

Дорогие друзья, знакомьтесь Нина Николаевна Кузнецова


Печать   E-mail