День пионерии

День пионерии

🔥"Будь готов, всегда готов!"🔥-таков девиз всех пионеров Союза Советских Социалистических Республик❗
✅День пионерии – праздник, основанный в честь пионерского движения. В России День пионерии отмечается 19 мая. В 2022 году пионерская организация справляет 100 годовщину.
🔥Днем рождения пионерской организации является 19 мая 1922 года. Именно тогда Всероссийская конференция комсомола решила создать пионерские отряды по всей стране. Она возвестила миру о начале нового детства. Кто же такой пионер? Слово «пионер» означает «передовой», «первооткрыватель». В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Принимали в пионеры только тех, кто хорошо учится и прилежно себя ведет. Приём производился индивидуально, открытым голосованием. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок.
Что значит пионер❓
В пионеры принимали практически всех, но было небольшое разделение, в первую партию попадали активисты и отличники, которые могли себя проявлять и показывали отличные результаты в спорте. Вторых следом принимали в пионеры, тех, кто плохо учился или же отлынивал от общественной работы.

Носить это почетное звание хотели все, ведь так много был в этом слове и деле. Каждая пионерская организация занималась различными видами деятельности. Постоянные общественники старались проявить себя во всем.
Без дела не сидел никто, собирали и сдавали макулатуру, убирались во дворах, помогали пожилым людям. И это не весь список дел, которые выполнял рядовой пионер. Кто-то скажет, зачем это нужно, но тогда это было само собой. Практически все делалось безвозмездно, и никто не просил оплату за ту или иную услугу. Все делали от чистого сердца и бесплатно. Девизом было только вместе и заодно.


Печать   E-mail