Улица Анисимова

Улица Анисимова

Память о войне хранят улицы нашего города. Хорошая традиция называть улицы Колпина в честь героев Великой Отечественной войны. Кто они, наши герои?
Сегодня рассказ пойдет об улице, названной в честь нашего земляка-колпинца, который организовал и возглавил отряд, занявший до формирования Ижорского батальона оборонительную позицию.
Кто узнал эту улицу?

Рассказ пойдет об улице Анисимова. Улица Анисимова находится на правом берегу реки Ижоры. Она начинается от улицы Ижорского батальона и проходит до Оборонной. Александр Васильевич Анисимов в июне 1941 года руководил работами по сооружению Колпинского рубежа по реке Ижоре от села Ям-Ижора до Октябрьской железной дороги и далее к Неве. Колпинцы, в основном женщины и старшеклассники, создавали противотанковые рвы, траншеи, окопы, строили блиндажи. Анисимов принял участие в формировании первого отряда добровольцев – рабочих Ижорского завода и возглавил его. Отряд прямо от станков вышел на южные окраины правобережной части Колпина. В первый бой ижорцы вступили в ночь с 28 на 29 августа и при поддержке созданных на заводе бронемашин смогли остановить врага. Вскоре Александр Васильевич был отозван для выполнения других обязанностей: организации противовоздушной обороны, эвакуации населения, снабжения продуктами, транспортом оставшихся жителей города.
Трагический случай оборвал его жизнь. 23 марта 1944 года Александр Васильевич подорвался на одной из мин, оставленных на нашей земле гитлеровцами. Его похоронили на Колпинском городском кладбище.

Улица Анисимова


Печать   E-mail